首頁 »
2012/09/01

媳帶走兒女 公婆可訴請探孫

媳帶走兒女 公婆可訴請探孫



讀者陳小姐問:


哥哥已過世,留有兩名未成年子女,原交由祖父母照顧,但大嫂某日突然把子女帶走,並且不讓祖父母探視,如此祖父母或親屬能否爭取監護權,或擁有探視權嗎?



律師王君倚答:
依據《民法》第一千零八十九條:「對於未成年子女之權利義務,除法律另有規定外,由父母共同行使或負擔之。」因此親權原由父母共同行使,基於讀者的兄長已過世,依法則應由大嫂單獨行使親權。
至於《民法》第一千零五十五條第五項,是規範夫妻離婚後,未行使親權的一方與子女間的會面交往規定,《民法》並無祖父母探視孫子女規定。
但依最高法院九十七年度台上字第一一五二號判決要旨:「倘法律未明文規定之事項,而與既有之法律所規範之事項相同或相類似者,只能加以類推適用」,因此若大嫂故意不讓祖父母看小孩,建議可依循《民法》第一條,依習慣、法理或類推適用探視權規定,由祖父母起訴請求。


若疏照顧可停親權

另《民法》第一千零九十條及《兒童及少年福利法》第四十八條第一項均規定,當父母濫用子女的權利,或父母疏於保護、照顧情節嚴重時,法院得依未成年子女、最近尊親屬、主管機關或利害關係人的請求,宣告停止權利或改定監護人。
因此讀者家人若發現大嫂有上開情事,則可由祖父母聲請,由法院視情節決定是否停止大嫂的親權,並改定監護人。
記者孫友廉採訪整理


讀者如有法律問題需要解答,歡迎來信

e-mail:court@appledaily.com.tw
《蘋果日報》法庭中心法律信箱
傳真:(02)6601-6400
法律意見僅供參考
2012年06月26日蘋果日報



嫌鄰犬太吵 可錄下影音報警←上一篇 │首頁│ 下一篇→鄰居二手菸擾人 可訴請強制遷離
本文引用網址: