本部落公告

關於歐普--www.optech.com.tw
業務諮詢--sales@optech.com.tw
2019/10/30

Tech Event Calendar 2020

List of all the upcoming tech events in 2020!
繼續閱讀
2019/07/18

100G QSFP28 Bidi CWDM4 Optical Transceiver

The 100G QSFP28 Bidi CWDM4 transceiver supports connections up to 2km over single-mode fiber and uses LC connectors. The wavelengths are 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm and 1331 nm.

繼續閱讀
2019/04/12

什麼是光纖轉換器/光電轉換器(media converter)

一、光電轉換器的簡介
千兆光纖收發器(又名光電轉換器)是將短距離的電訊號和長距離的光訊號進行轉換的裝置,一般應用在遠距離傳輸中,通過光纖進行傳輸,將電訊號轉換成光訊號傳送出去,同時,在接收端將接收到的光訊號轉換成電訊號。光纖收發器是一種價效比很高的解決方案,不需要耗費很多人力、物力和時間就可以完成網路升級。光纖收發器具有微處理器和診斷介面,可以提供各種數據鏈路效能資訊。廣泛應用於光纖入戶、安防監控、小區網路建設和廣播電視傳播等領域。
 

繼續閱讀
2019/04/01

什麼是QSFP Bidi 光模組

一、概述
        在如今的資料中心網路中,大多數的光纖佈線是專為10Gbps連接而構建。當資料中心需要從10Gbps提速到40Gbps時,如何在低成本的前提下實現從10Gbps提速到40Gbps,是我們面臨的問題。由於10Gbps的佈線採用的是雙芯LC跳線,而40Gbps的佈線要採用8芯的MPO跳線。所以為了支持40Gbps的連接,資料中心架構師們就需要將原有的10Gbps佈線全部廢棄並重新投資建設40Gbps光纖佈線。這毫無疑問是一個耗資巨大又浪費資源的解決辦法。

繼續閱讀
2019/03/29

Optech 2019 Computex Invitation


繼續閱讀
2019/03/12

Join Optech at Computex 2019


繼續閱讀
2019/03/06

Dell'Oro:2018年DWDM系統銷售收入增長8%

  根據Dell'Oro Group的最新報告,DWDM系統的銷售收入在2018年增長了8%。 華為,Ciena和諾基亞在2018年的市場份額中名列前茅; 三者占DWDM系統銷售收入的60%。
繼續閱讀
2019/03/04

Complete Guide to 25G SFP28 Optical Transceivers and Cables

The name of the 25G SFP28 comes from the fact that it is a Small Form-factor Pluggable (SFP) and its electrical interface can handle a channel of 25G, potentially up to 28G. The technology used in the SFP28 is the same as the 100G QSFP28. Indeed, the “Quad” of QSFP28 takes its meaning from the fact that 100GBase QSFP28 provides four channels of 25G, potentially up to 28G.
繼續閱讀
2019/02/26

Modem vs Router數據機與路由器有什麼區別?

數據機,路由器,集線器和網絡交換機廣泛用於構建網絡。在設置Wi-Fi網絡時,有必要了解您需要哪種網絡設備。數據機和路由器是Wi-Fi網絡的基礎。數據機可以將您連接到Internet,而路由器可以將您的設備連接到Wi-Fi。本文將重點介紹什麼是數據機,什麼是路由器,數據機與路由器:有什麼區別。


繼續閱讀
2019/02/25

華為擬3月在南非建設首個數據中心

據彭博社報導,華為欲擴大非洲業務,計畫今年3月在南非建設首個數據中心。
 
繼續閱讀
2019/02/21

為什麼100G QSFP28在5G Fronthaul中如此受歡迎

為什麼100G QSFP28光纖收發器在5G Fronthaul中如此受歡迎?
 
首先,什麼是100G QSFP28光纖收發器
1.第一個解釋是100G“G”指的是單位的光信號傳輸速率,而不是5G“G”(第5代移動通信)。

 
繼續閱讀
2019/02/20

中華電信與 NTT 合作 5G 光傳送網路開放介面標準

中華電信與日本 NTT 合作制定 5G 光傳送網路開放介面規範,並於 2018 年第四季於國際寬頻論壇(Broadband Forum,BBF)發布為 TR-402 與 TR-403 標準。


繼續閱讀
2019/02/18

Ericsson預計到2024年將有15億的5G連接

Ericsson在其最新的移動性報告中預測,到2024年,89億移動用戶中將有84億用戶將使用移動寬帶,其中包括5億的5G用戶。
 
繼續閱讀
2019/02/15

韓國電信商KT採用網狀結構5G網路 大幅降低傳輸延遲

據businesskorea報導,韓國電信運營商KT於2月12日宣佈其5G骨幹網在韓國首次採用網狀結構,提供高品質、超低延遲的5G通信服務。
 

繼續閱讀
2019/02/13

數據中心架構,光電互聯介面數量及類型淺談

首先要提到的是摩爾定律(Moore’s law),其在數據中心的演進中表現的非常明顯。幾乎每2年數據中心的交換頻寬在價格不變的情況下翻倍,從而滿足快速增長的超級應用對於頻寬的需求,尤其是視頻類的應用。比如位元組跳動(今日頭條的母公司)旗下在北美的小視頻App,Tik Tok,流量指數級暴漲讓其數據中心服務商阿裡雲在北美不斷忙於升級,當然也是“痛並快樂著”。
 
繼續閱讀
2019/02/12

富士通和韓國HFR合作推出針對5G應用的Smart xHaul傳輸方案


富士通網路通信公司宣佈和韓國HFR公司合作發佈Smart xHaul插入式transponder卡。
繼續閱讀
2019/02/11

OFNP(壓力通風電纜)


OFNP: Optical Fiber Nonconductive Plenum Cable
隨著光纖電纜的廣泛使用,越來越多的人對阻燃光纜展示了自己的興趣,也稱為OFNP光纜。為了了解這種電纜,首先將解釋“plenum”一詞的含義和介紹壓力通風光纜是什麼,以及描述OFNP電纜的應用。
 
繼續閱讀
2019/02/01

Press Release: 40G QSFP+ BiDi Transceiver


Optech is proud to announce that the 40G QSFP+ BiDi Optical Transceiver is now availabale !
 
繼續閱讀
2019/01/31
2019/01/30

Happy Chinese New Year


繼續閱讀
2019/01/29

IBM以3.25億美元收購Juniper


IBM以3.25億美元的價格收購Juniper,協助他們的雲計算之旅。

繼續閱讀
2019/01/28

5G時代即將到來


2019年,一場重大的技術變革終於要開始了。這是我們的無線系統十年一次的升級,將在幾個月內開始觸及手機用戶,但這不僅僅是讓智慧型手機變得更快那麼簡單。
繼續閱讀
2019/01/24

Tech event calendar 2019


Upcoming shows, conferences and IT expos

繼續閱讀
2019/01/22

Press Release: 400G QSFP-DD SR8 Transceiver

Optech is proud to announce that the 400G QSFP-DD SR8 Optical Transceiver is now availabale !

繼續閱讀
2019/01/17

2019年改變網絡的5項技術

網絡領域正在快速變化,2019年,一些新興技術將從根本上影響企業及其員工。好消息是,每項技術都代表著一個改善公司運營方式的機會 - 從網絡效率到商業模式。

繼續閱讀
2019/01/16

什麼是多模光纖 (MMF)

在光纜市場,對單模光纖和多模光纜的需求正在迅速增長。它們都可用於更高帶寬和更快速的連接。在它們之間,多模光纖通常用於LAN企業和數據中心應用中的短距離數據傳輸。但是,您對多模光纖了解多少?讓我們在本文中概述多模光纖。
繼續閱讀
2019/01/07

LSZH (低煙無鹵電纜)

LSZH代表低煙無鹵,描述了一種非鹵化和阻燃的電纜護套材料。 低煙無鹵電纜護套由熱塑性或熱固性化合物組成,當暴露於高溫源時,它們會發出有限的煙霧和無鹵素,火焰。低煙無鹵電纜可減少燃燒過程中排放的有毒和腐蝕性氣體。
 
安裝條件:
這種類型的材料通常用於通風不良的區域,例如飛機或軌道車。 低煙零鹵素正變得非常流行,在某些情況下,要求保護人員和設備免受有毒和腐蝕性氣體的危害至關重要。
 

繼續閱讀
2018/10/22

Y4T280 IMT-2020的5G技術白皮書中涉及的5G光模組類型

中國IMT-2020推進組最近發佈了“5G技術方案白皮書”,裡面提到光模組的事。IMT-2020,是工信部、發改委、科技部共同成立的5G專案推進組,目標是推動中國的5G在2020年商用,包括應用工作組、頻譜工作組、國際合作工作組等等。涉及到的5G光模組比較多,有幾十種,列一下,備查
繼續閱讀
2018/10/08

5G傳輸介紹

5G基本上已經確定,CU和DU分離


繼續閱讀
2018/09/27

Join Optech at SC 2018!


Optech invites you to visit our booth at SC 2018

Booth NO.:3853


繼續閱讀
1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一頁 最末頁