首頁 »
2016/07/26

這要記住!小心奢侈稅還在身邊喔


作者:MyGoNews方暮晨
時間:2016-07-25
  • 分享到:
  • Facebook 分享
  • Twitter 分享
  • 字级:
 
 
2015年12月31日前訂定銷售契約,銷售持有期間未滿2年之不動產,仍屬奢侈稅課稅範圍
2015年12月31日前訂定銷售契約,銷售持有期間未滿2年之不動產,仍屬奢侈稅課稅範圍
新聞摘要
  • 2015年12月31日前訂定銷售契約,銷售持有期間未滿2年之不動產,仍屬奢侈稅課稅範圍
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】民眾陳先生來電詢問,其於2015年12月簽訂銷售契約銷售持有未滿2年之不動產,2016年1月至地政機關辦理所有權移轉登記,是否應繳納特種貨物及勞務稅(以下簡稱奢侈稅)?
 
財政部北區國稅局說明,奢侈稅條例規定之持有期間係指不動產完成移轉登記日起計算至訂定銷售契約日止之期間。又財政部於2015年6月24日增訂奢侈稅條例第6條之1規定:「自2016年1月1日起,訂定銷售契約銷售第2條第1項第1款規定之特種貨物,停止課徵奢侈稅。」。陳先生於2015年12月31日前簽訂銷售契約,出售持有期間未滿2年之不動產,倘未符合同條例第5條排除課稅規定,即屬奢侈稅之課稅範圍,應於訂定銷售契約之次日起30日內向戶籍所在地國稅局報繳奢侈稅。  
 
該局呼籲,倘因一時不察,未依規定申報繳納奢侈稅者,凡屬未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查之案件,均可依稅捐稽徵法第48條之1規定,自動補報補繳稅款,免予處罰。否則一旦經稅捐稽徵機關查獲,除補徵稅款外,按所漏稅額處3倍以下罰鍰,不得不慎。


這要記住!因小孩就學遷移戶籍,要兼顧節稅←上一篇 │首頁│ 下一篇→高雄市地重劃 夢時代西側將闢水岸公園
本文引用網址: