首頁 »
2014/11/24

公共設施保留地贈與配偶、直系血親親屬才免徵贈與稅


作者:MyGoNews方暮晨
時間:2014-11-24
  • 分享到:
  • Facebook 分享
  • Twitter 分享
  • 字级:
 
 
公共設施保留地贈與配偶、直系血親親屬才免徵贈與稅
公共設施保留地贈與配偶、直系血親親屬才免徵贈與稅
新聞摘要
  • 公共設施保留地贈與配偶、直系血親親屬才免徵贈與稅
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】民眾李先生詢問要將公共設施保留地贈與兄弟,可否適用免徵贈與稅?
 
財政部國稅局表示,有關公共設施保留地免課徵贈與稅的適用,依據都市計畫法第50條之1規定,受贈人必須為配偶、直系血親之親屬關係。
 
兄弟係屬旁系血親而非直系血親,故無法適用前述規定免徵贈與稅;只有贈與自己之配偶、子女或孫子女等直系血親,方可適用免稅之規定。


拍賣取得之房地,計算奢侈稅要特別注意←上一篇 │首頁│ 下一篇→雙北房價鬆動 下修1成 買氣仍凍
本文引用網址: