首頁 »
2013/04/29

別因小孩就學遷移戶籍,讓地價稅變貴!


若要異動戶籍時,至少保留土地所有權人、配偶或直系親屬任何一人設籍於該處,才可繼續適用自用住宅優惠稅率。
若要異動戶籍時,至少保留土地所有權人、配偶或直系親屬任何一人設籍於該處,才可繼續適用自用住宅優惠稅率。
新聞摘要
  • 若要異動戶籍時,至少保留土地所有權人、配偶或直系親屬任何一人設籍於該處,才可繼續適用自用住宅優惠稅率。
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】「望子成龍、望女成鳳」是每位父母的願望,家長們為了讓自己的小孩贏在起跑點上,就讀明星學區成為許多父母首要選擇之一,其中遷移戶籍是就讀明星學校最便捷的方式。
 
依據土地稅法規定,所謂自用住宅用地,係指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業使用之住宅用地。因此,縱使土地所有權人或其配偶、直系親屬有居住的事實,但戶籍全戶遷出,原居住地己不符合自用住宅用地的要件,此時,地價稅必須改按一般用地稅率核課。
 
稅捐機關特別呼籲,現在正值國小就學登記期間,千萬別因為子女就學等原因而將全戶戶籍遷出,若要異動戶籍時,請至少保留土地所有權人、配偶或直系親屬任何一人設籍於該處,該處才可繼續適用自用住宅優惠稅率。
 
至於誰設籍,地價稅才可以享受優惠稅率?稅捐機關表示,地上建物由本人、配偶或直系親屬辦妥戶籍登記,且無出租或供營業用之情形者,可向土地所在地之稅捐機關申請按自用住宅優惠稅率課徵地價稅。
 
近來有民眾抱怨,房屋提供兄弟設籍居住,為什麼被稅務局通知改按一般稅率課徵地價稅?稅捐機關說明:依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅用地優惠稅率的條件包括:
 
一、地上建物辦妥本人、配偶或直系親屬戶籍登記。
二、該房屋為土地所有權人、配偶或直系親屬所有。
三、無出租或供營業用之情形。
四、都市內土地面積未超過3公畝,非都市內土地面積未超過7公畝。
五、土地所有權人與配偶及未成年親屬適用自用住宅用地優惠稅率,以一處為限。
 
兄弟姐妹係屬旁系血親,如果只有兄弟設戶籍,和上開規定不符,是不能夠申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅。稅捐機關提醒,納稅義務人如欲享受優惠稅率,必須於開徵期40日前(即2013年9月23日前)提出申請,申請核准後,當年度才能按千分之2優惠稅率課徵地價稅,若逾期申請,自申請之次年期開始適用;已核定而用途未變更者,以後免再申請。



媽媽愛宅:廚房大於臥房 盼近賣場更勝辦公室←上一篇 │首頁│ 下一篇→農業用地未作農業使用,不能課徵田賦
本文引用網址: